УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чеченская тактика в Сирии: Фельгенгауэр спрогнозировал шаги России в конфликте

22,4 т.
Павел Фельгенгауэр

Российская власть использует в Сирийском конфликте ту же тактику, что и во время войны в Чечне.

Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" написал российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр.

"Россияне используют тактику времен второй Чеченской войны, когда таким же образом разнесли Грозный и другие города", - написал он.

Эксперт считает, что российские военные полагают: если взять Алеппо, то это будет решительная победа в этой гражданской войне.

Читайте: Мир по-путински: Россия ударила по Алеппо вакуумными бомбами - СМИ

"По их мнению, сопротивление на севере Сирии свернется, но после Алеппо надо брать город, который сейчас полностью занят оппозицией. После этого сопротивление режиму Асада на севере Сирии рухнет и тогда силы можно перебросить на юг и разгромить там оппозицию. А потом уже когда-нибудь в будущем заняться Исламским Государством, которое занимает пустынные территории к востоку. И вот тогда режим Асада победит в гражданской войне, разгромит своих врагов и все будет замечательно. Установится там режим, как вот в Чечне после войны – промосковский", - продолжает Фельгенгауэр.

Он убежден, что победы не будет в любом случае.

"Захватить Алеппо можно, но гражданская война на этом не закончится, ведь сопротивление в любом случае будет продолжено. А люди, да, при этом погибли", - подытожил автор.

Как сообщал "Обозреватель", в администрации президента США обсуждают жесткие варианты ответа российской стороне на возобновление боевых действий в сирийском Алеппо, вплоть до военного разрешения ситуации.