УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони готов сесть в тюрьму

1,3 т.
Берлускони готов сесть в тюрьму

Бывший премьер Италии, сенатор Сильвио Берлускони уверен, что будет оправдан Кассационным судом страны по делу о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset. Однако в случае подтверждения обвинительного приговора он готов сесть в тюрьму.

"Несмотря ни на что, я убежден, что Кассационный суд во вторник меня оправдает. Но если этого не произойдет, я не буду изгнанником как Кракси", – заявил Берлускони в интервью газете Libero Quotidiano, сообщает РИА Новости.

Беттино Кракси (премьер Италии в 1983-1987 годах) в 1994 году, стремясь избежать ареста по обвинению в коррупции, бежал в Тунис, где и скончался в январе 2000 года.

Политик заверил, что "не согласится на исправительные работы как какой-то преступник, который должен быть перевоспитан".

"Мне почти 78 лет, и я имею право на домашний арест, но если меня осудят – если они возьмут на себя эту ответственность – то я пойду в тюрьму", – заявил Берлускони.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони. В октябре 2012 года суд Милана приговорил политика к четырем годам лишения свободы. При этом тюремный срок экс-премьера был автоматически сокращен до года в связи с законом о помиловании от 2006 года. В мае апелляционный суд подтвердил приговор суда первой инстанции и постановил, что сенатор Берлускони не может в течение пяти лет занимать госдолжности.

Кассационный суд Италии 30 июля примет окончательное решение по этому делу. Если он подтвердит приговор, то специальный орган сената должен будет рассмотреть вопрос о лишении Берлускони парламентской неприкосновенности. В этом случае бывшему премьеру придется уйти из политики.

Напомним, 24 июня суд Милана приговорил Сильвио Берлускони к семи годам тюремного заключения по скандальному "делу Руби", в рамках которого политик обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением.