УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пхеньян вывел на боевые позиции еще несколько ракет

1,1 т.
Пхеньян вывел на боевые позиции еще несколько ракет

КНДР завершила заправку жидким топливом двух баллистических ракет средней дальности "Мусудан" дальностью до 4 тыс км и теперь готова запустить их в любой момент из района к северу от портового города Вонсан (на востоке страны). Об этом сообщили во вторник японские информагентства со ссылкой на американские разведывательные источники.

Министерство обороны Южной Кореи объявило, что в той же зоне на боевые позиции дополнительно установлены еще несколько баллистических ракет меньшей дальности "Скад" и "Нодон", передает ИТАР-ТАСС.

Всего в районе Вонсана космическая разведка зафиксировала две мобильные установки с ракетами средней дальности под условным названием "Мусудан". Они могут потенциально поражать цели на всей территории Японии, а также на американском тихоокеанском острове Гуам.

Параллельно с позициями у Вонсана на побережье провинции Хамгён-Намдо на северо-востоке КНДР зафиксировано развернутое в боевое положение еще одно ракетное подразделение. В его составе - до пяти мобильных пусковых установок. Анализ полученных из космоса изображений показывает, что на них размещены баллистические ракеты "Скад" дальностью 300-500 км и "Нодон" дальностью примерно 1,3 тыс км.

Как отмечают эксперты, мобильные и потенциально более совершенные ракеты "Мусудан" до сих пор еще не разу не испытывались. Поэтому одновременный пуск вместе с ними более отработанных "Скадов" или "Нодон" должен компенсировать возможный провал при запуске "Мусуданов" и в любом случае продемонстрировать военную мощь Пхеньяна.

Предположения о том, что Северная Корея может в скором времени осуществить тестовый пуск баллистической ракеты, появились в начале апреля. По данным разведки, пуск ракеты может быть осуществлен в любое время, начиная с сегодня, 10 апреля.

5 апреля северокорейский МИД обратился к размещенным в стране посольствам с предложением эвакуировать из страны своих граждан, включая самих сотрудников дипмиссий. Ни одно из посольств пока не объявило о планах эвакуации, а Россия и Великобритания подчеркнули, что не намерены закрывать свои посольства. Америка, в свою очередь, также заявила, что не видит угрозы для своих граждан, передает ВВС.

Выступая перед журналистами в Риме, Пан Ги Мун подчеркнул, что любой, даже самый незначительный просчет может привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля на Корейском полуострове. Он вновь призвал Северную Корею отказаться от "провокационных заявлений" и возобновить переговоры.

10 апреля власти Китая закрыли для туристических групп въезд в КНДР из крупнейшего пограничного пункта Даньдун. Ранее китайская армия разместила в приграничных с КНДР территориях танки и военную технику.