УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они не будут держать мертвого Каримова в морозилке: генерал оценил слухи о смерти президента

скипальский генерал

Вероятнее всего, президент Узбекистана Ислам Каримов, перенесший инсульт, по-прежнему жив. В случае, если он все же умер, не исключено, что его могли похоронить тайно. В таком случае правительство страны откладывает объявление о смерти президента с тем, чтобы решить ряд вопросов.

Об этом "Обозревателю" рассказал экс-заместитель главы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

"Я считаю, что он находится в тяжелом состоянии, поскольку у него был тяжелый инсульт. Мы знаем мусульманские традиции. Если человек умирает, до обеда его должны похоронить – тут же копают и несут. Я не думаю, что мусульманская страна поместила бы своего президента в морозилку и ждала, пока будут разрешены какие-то политические или экономические проблемы", - сказал генерал, комментируя информацию агентства Reuters о том, что Каримов мертв.

Читайте: Смерть Каримова: Путин и Керри прилетят в Узбекистан - СМИ

Скипальский допустил, что президента могли похоронить тайно. "Но то, что его не похоронили и держат мертвым – такого быть не может", - убежден он.

Вместе с тем он заметил, что "в странах с диктаторским режимом диктаторы живут вечно". Таким образом, смерть президента, если это действительно случилось, застала правительство врасплох. Отсрочка объявления смерти может быть связана с тем, что "не могут поделить власть, нет правопреемника, возможно, страна в опасном состоянии, поэтому решили оттянуть, чтобы поддержать стабильность в стране".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", что можно сделать за несколько дней, генерал пояснил: "Во-первых, можно избежать возможного противостояния в борьбе за власть среди верхушки. Потому что чем более холуйское отношение к диктатору, тем больше желание стать им. Это определенная закономерность". "Во-вторых, семья может волноваться по поводу сохранения своих сбережений, потому что новая власть может их отобрать". И, наконец, требуется время, чтобы "подыскать резерв кадров".

Читайте: Хоронить Каримова? Президент Казахстана решил прервать визит в Китай

Как писал "Обозреватель", 28 августа стало известно, что Каримов попал в больницу с инсультом.

29 августа информационное агентство "Фергана" со ссылкой на свои источники опубликовало информацию о смерти президента Узбекистана. 2 сентября агентство Reuters со ссылкой на собственные дипломатические источники подтвердило смерть Каримова, в то время как правительство Узбекистана по-прежнему хранит молчание.