УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мурси объяснил расширение своих полномочий

1,4 т.
Мурси объяснил расширение своих полномочий

Президент Египта Мохаммед Мурси заявил, что указы о расширении его полномочий являются временными и призвал своих противников к диалогу ради возвращения политической стабильности в стране.

Как отмечается в официальном заявлении президента, опубликованном 25 ноября, наделение его новыми полномочиями "не направлено на концентрацию власти" в руках главы государства, а временно предусмотрено с целью обеспечить их последующую передачу демократически избранному парламенту, а также добиться беспристрастности и аполитичности судейской системы, пишет Лента.

Мурси подписал ряд указов об изменении законодательства в четверг, 22 ноября. В частности, они лишают суды права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, а также позволяют президенту страны издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", которые не могут быть оспорены в суде.

Действия Мурси подверглись жесткой критике со стороны его противников, которые обвинили президента в попытке узурпации власти и восстановлении диктатуры.

Во многих городах страны оппозиция объявила о начале масштабных акций протеста, которые зачастую заканчивались столкновениями митингующих с полицией. Вечером 25 ноября стало известно о первой жертве противостояния: к югу от Александрии в стычке между сторонниками и противниками Мурси погиб выступавший на стороне президента подросток.

Мохаммед Мурси занял пост президента Египта в июне 2012 года. Он стал первым демократически избранным главой государства после свержения режима Хосни Мубарака, который правил Египтом более 30 лет.