УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все ради телекартинки": в России назвали виновного в крушении Су-33 в Сирии

9,7 т.
Су-33

Главным виновником в происшествиях с истребителями Су-33 на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" является человек, который принял решение об отправке судна в Сирию.

Об этом в блоге на сайте "Ежедневный журнал" написал российский военный обозреватель и журналист Александр Гольц.

"Комиссия Минобороны, экстренно расследовавшая вторую за месяц катастрофу самолета на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов", нашла виноватого. Причина, оказывается, не бракованный трос аэрофинишера, а "человеческий фактор". То есть пилот Су-33, которому удалось катапультироваться. Газета "Коммерсант" сообщила: специалисты склоняются к тому, что летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос", - отметил он.

Читайте: Теперь не утонут: Россия готовится перевести истребители с "Адмирала Кузнецова" на сушу

Эксперт отметил, что это "логичное решение" со стороны российских расследователей.

"Если бы комиссия сконцентрировалась на том, почему причиной обеих катастроф стал разрыв троса, возникли бы неприятные вопросы о том, кто и как готовил "Адмирала Кузнецова" к дальнему походу и участию в боевой операции у сирийских берегов. Более того, могли возникнуть вопросы о том, насколько способен этот крейсер в такой операции участвовать. Ведь этот корабль был предназначен вовсе не для того, чтобы "проецировать силу" в тысячах километров от родных баз", - отметил Гольц.

"Предполагалось, что тяжелый авианесущий крейсер будет в арктических водах неподалеку от родных берегов защищать наши стратегические подводные лодки от вражеских авианосных группировок и обеспечивать тем самым пуск ядерных ракет по Америке. Поэтому он и представляет собой гибрид авианосца и крейсера. Помимо боевых самолетов на "Кузнецове" находятся крылатые ракеты "Гранит", весом в 7 тонн каждая. Ракеты размещены под взлетной палубой. Такая компоновка лишила корабль катапульты. Самолеты вынуждены взлетать только за счет тяги двигателей. В результате истребители не могут полностью загружаться топливом и боеприпасами", - добавил он.

Читайте: Крылатый утопленник: стало известно, как "Адмирал Кузнецов" потерял в Сирии истребитель

Военный обозреватель напомнил, что при строительстве "Адмирала Кузнецова" предполагалось, что на него будут базироваться самолеты вертикального взлета.

"Однако с этими истребителями дело не заладилось: в серию они так и не пошли. На "Адмирале Кузнецове" разместили переделанные МиГи и Су. И летчики авиагруппы должны обладать поистине ювелирным мастерством, чтобы приземляться на коротенькую палубу со скоростью свыше 200 километров в час. При каждой посадке происходит удар такой силы, что отслоение сетчатки глаза является профессиональным заболеванием летчиков российской морской авиации. Летать с российского авианосца могут лишь человек тридцать настоящих асов", - информировал эксперт.

Гольц подчеркнул, что причиной катастроф на "Адмирале Кузнецове" является человеческий фактор, но речь не о летчике.

"Речь о тех, кто принял решение об отправке крейсера к Сирии. Эффективность его невелика. Все его истребители могут совершить не больше 30 боевых вылетов в день. Их вооружение не позволяет наносить серьезные удары по наземным объектам. Однако отправка крейсера позволила министру обороны отрапортовать президенту: впервые в истории "Адмирал Кузнецов" принимает участие в боевых действиях. А обыватель получил возможность наблюдать по телевизору взлеты и посадки наших героических летчиков. Не хуже, чем у американцев, черт побери. Для такого рапорта и такой телекартинки и двух истребителей не жалко. Тем более что их потерю можно свалить на стрелочника, то есть пилота", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в начале декабря стало известно, что в Сирии при заходе на посадку на авианосец "Адмирал Кузнецов" разбился второй за последний месяц истребитель Военно-космических сил России.

Позже в Минобороны России назвали причину крушения палубного истребителя Су-33.