УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэра французского города оштрафовали за расизм

2,8 т.
Мэра французского города оштрафовали за расизм

Апелляционный суд города Анже на западе Франции обязал мэра французского города Шоле Жиля Бурдуле выплатить штраф в размере 3 тыс. евро за расистские высказывания в отношении ромов. Об этом сообщило в четверг агентство France Presse, передает ИТАР-ТАСС.

Скандал вокруг градоначальника разгорелся летом 2013 года, когда он заявил журналисту местной газеты, что "возможно, Гитлер убил недостаточно ромов". В то время мэрия как раз вела кампанию против незаконного лагеря ромов на территории города.

Читайте: США и Европа наказывают Россию больше предусмотренных санкций

В результате Бурдуле пришлось выйти из партии Союз демократов и независимых, а занимавший тогда пост министра внутренних дел Франции Манюэль Вальс осудил высказывание мэра и потребовал начать в отношении него судебное разбирательство. Сам виновник скандала заявил, что не считает себя виновным и упрекнул журналиста в подтасовке фактов.

В 2006 году Бурдуле был автором петиции, в которой он обратился к мэрам французских городов с тем, чтобы они потребовали от правительства предоставить им право обращаться в полицию при незаконном захвате земель ромами.

Читайте:

Скандал: жена Абрамовича "пиарится", сидя на полуголой негритянке

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД РФ Сергей Лавров упрекнул страны Европейского союза в росте ксенофобии и расизма.