УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии объявили об эвакуации из-за тайфуна 500 тысяч домохозяйств

1,1 т.
В Японии объявили об эвакуации из-за тайфуна 500 тысяч домохозяйств

Около полумиллиона домохозяйств в 20 префектурах Японии получили рекомендации или обязательные указания об эвакуации из-за достигшего побережья страны тайфуна "Маньи".

Тайфун добрался до берегов центральной части Японии утром в понедельник. За несколько часов в прилегающих регионах страны выпало более 500 миллиметров осадков. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 25 метров в секунду.

В префектурах Сига, Фукуи и Киото был объявлен максимальный уровень тревоги. Такой уровень присваивается в случае, когда стихийное явление представляет непосредственную угрозу для жизни населения.

Власти опасаются, что проливные дожди могут вызвать сильные оползни и подтопления. Были отменены около 500 внутренних рейсов, также частично был нарушен график движения поездов, сообщает Лента.Ру.

Как сообщает Associated Press, более 80 тысяч домохозяйств в центральной и западной частях страны остались без света. Подтвержденных данных о жертвах стихии пока не поступало.

На текущий момент три человека считаются пропавшими без вести, еще 29 получили травмы.

В настоящее время "Маньи" продолжает движение на северо-восток Японии со скоростью примерно 45 километров в час. Ожидается, что тайфун покинет территорию страны к вечеру понедельника.