УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле уверены, что НАТО готовит плацдарм для удара по России

17,6 т.
В Кремле уверены, что НАТО готовит плацдарм для удара по России

Североатлантический альянс готовит плацдарм для удара по России.

Об этом "Интерфаксу-АВН" заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"У них есть много серьёзных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей", - сказал он.

Читайте: Соседа не бросим: в НАТО подтвердили новый пакет помощи Украине

При этом чиновник отметил, что число военнослужащих НАТО в этих странах увеличилось в 19 раз. В связи с этим он считает, что опасность для РФ велика.

"Но, по сути, готовится плацдарм, куда может быть поставлено оборудование и подготовлены площадки для реализации больших планов", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что российский Генштаб отслеживает ситуацию, связанную с активностью НАТО вблизи границы РФ. "Конечно, мы будем перенацеливать (боевые средства), продвигать (войска) с учётом того, как развивается активность НАТО. И, конечно, это, прежде всего, угрожает тем странам, где находятся системы противоракетной обороны. Мы этого не скрываем", - сказал Клинцевич.

Читайте: Пришло время для "смелых решений" НАТО по Кремлю - Минобороны Грузии

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, как Россия "активно поддерживает" Донбасс.