УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киселев требует от Евросоюза отменить санкции против него

26,0 т.
Киселев требует от Евросоюза отменить санкции против него

Генеральный директор МИА "Россия сегодня", скандальный российский журналист Дмитрий Киселев подал в Совет Европейского Союза иск с требованием отменить решение от 13 марта о внесении его в санкционный список Евросоюза и возместить соответствующие расходы.

Об этом в понедельник сообщил официальный журнал Европейского Союза, передает российский "Интерфакс".

Киселев в своем иске опирался на шесть аргументов. Прежде всего он указал на несостоятельность примененного к нему критерия "активной поддержки" политики российского государства относительно Украины. Этот критерий, по мнению "рупора Кремля", предполагает более существенное влияние на государственную политику, чем выражение своих мыслей в журналистском контексте. Киселев также подчеркнул, что никогда не поддерживал введение российских войск в Украину.

Читайте: Вторые за день: из Молдовы выгнали киселевского пропагандиста

Гендиректор МИА "Россия сегодня" считает, что ограничительные меры применены к нему в наказание за политические взгляды, выраженные им в качестве журналиста и комментатора. Эти меры ограничивают его право на свободу выражения мнений, а также функционирование возглавляемого им агентства "Россия сегодня", отметил медийщик.

Сам факт несогласия европейцев с содержанием некоторых его репортажей не может служить обоснованием ограничительных мер, считает истец. В то же время, заявляет Киселев, у ЕС нет никаких доказательств подстрекательства к насилию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее британский банк заблокировал счет Russia Today из-за возможной связи с Киселевым.