УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию назвали угрозой для стран восточной Европы – опрос

8,2 т.
Россия

Жители стран центрально-восточной Европы, а также часть стран на постсоветском пространстве видят в России главную угрозу для своей национальной безопасности.

Об этом свидетельствуют результаты опроса американской службы изучения общественного мнения Gallup, сообщает 4 апреля ЕП

Так, Россию в качестве крупнейшей угрозы в основном называют в странах центрально-восточной Европы, которые являются членами Европейского союза. В то же время страны региона, не входящих в ЕС, большую угрозу видят все же со стороны США. Так же разделены позиции и жителей стран постсоветских стран.

Читайте: "Новороссия, Россия и Украина всегда были вместе": россияне рассказали, хотят ли примирения. Видеофакт

Так, среди жителей государств ЕС наибольшей угрозой своей национальной безопасности России назвали 69% поляков, 58% эстонцев, 57% румын, 46% литовцев, 42% латвийцев, 17% словаков, 15% чехов, 14% венгров.

Греки считают основной угрозой для себя Германию - такого мнения придерживаются 39% опрошенных. Болгары чаще всего в качестве основной угрозы называли США (14%), хорваты - Сербию (11%).

Среди жителей стран бывших советских республик Россию как самую большую угрозу называют в Украине (52%), Грузии (48%) и Молдове (16%).

В то же время в самой России 64% опрошенных считают основной угрозой США. США основной угрозой считают также белорусы (44%), казахи (36%), киргизы (33%).

Среди жителей стран центрально-восточной Европы, не входящих в ЕС, 64% косоваров, 26% албанцев, 10% боснийцев назвали в качестве главной угрозы Сербию. Сербы же главную угрозу для себя видят со стороны США (24%). Жители Азербайджана основной угрозой назвали Армению (64%), и наоборот - армяне считают самой большой угрозой Азербайджан (60%). Черногория назвала основной угрозой Албанию (15%), Македония - Грецию (14%).

Опрос проводился с июня по сентябрь 2015 года, было опрошено по тысяче граждан в каждой из стран (в России опросили 2 тыс. человек).

Читайте: Подмена понятий: Шлосберг объяснил, почему россияне разочаровались в демократии

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ходе соцопроса россияне признались, что считают Россию одной из самых влиятельных стран мира.