УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская авиация нанесла удары по сотрудничающим с США повстанцам – СМИ

9,9 т.
Российская авиация нанесла удары по сотрудничающим с США повстанцам – СМИ

Российская авиация нанесла удары на западе Сирии по силам вооруженной оппозиции, которых поддерживают и тренируют специалисты из США и их коллеги из союзных государств.

Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, передает УП.

В то же время, официальные сирийские власти заявляют, что удары наносились по районам в провинциях Хомс и Хама, которые находятся под контролем группировки "Исламское государство".

Читайте: "Защитить дружка Асада". Милов назвал три главных цели Путина в Сирии

На, как пишет газета, на самом деле в США знают, что в одном из этих районов находились повстанцы, которые получают финансирование и вооружения из США, а также проходят курсы подготовки у американских инструкторов.

По словам источников газеты, пока неясно, погибли ли эти бойцы в результате авиаударов. Также в Белом доме пока не уверены, был ли выбор цели обусловлен именно расположением в этом районе сил, поддерживаемых ЦРУ.

Читайте: СМИ обнародовали состав российских войск в Сирии

WSJ отмечает, что тайная программа ЦРУ действует с 2013 года независимо от аналогичной программы американского Пентагона. В американском военном ведомстве недавно признали ее провал.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к России за разъяснениями конкретных целей ее авиаударов в Сирии.