УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Истребители польских ВВС будут защищать воздушное пространство Литвы

4,5 т.
Истребители польских ВВС будут защищать воздушное пространство Литвы

Для усиления миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в четверг в Литву прибыли четыре истребителя МиГ-29 ВВС Польши.

Читайте: Шпионский скандал: в Литве раскрыли российскую сеть на авиабазе НАТО

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

В составе контингента Польши, прибывшего с места постоянной дислокации в Миньске-Мазовецком, где расквартирована 23-я база тактической авиации, около 100 человек. Для польских ВВС это уже шестая миссия в Литве. Четверка МиГ-29 ВВС Польши усилит итальянский контингент, который с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon заступил в последний день 2014 года на дежурство на авиабазе Зокняй.

Читайте: Порошенко подписал закон о внеблоковом статусе и сказал, когда пройдет референдум о вступлении в НАТО

Страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством. С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по НАТО. До весны 2014 года они четверкой истребителей базировались в Зокняй. С апреля патруль удвоен. Кроме того, другая часть миссии (еще четыре истребителя) размещается в Эстонии на авиабазе Эмари.

Как сообщал "Обозреватель", в 2014 году украинцы радикально изменили свое отношение к НАТО.Об этом свидетельствуют данные международного исследовательского агентства IFAK Institut. Противников вступления страны в Альянс осталось всего 22%. При этом 53% - ЗА вступление в НАТО. Для сравнения, согласно данным опроса, проведенного в декабре 2012 года, ЗА вступление в НАТО выступали только 19% украинцев, а 61% были против.