УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мурси призвал оппозицию протестовать законными методами

1,0 т.
Мурси призвал оппозицию протестовать законными методами

Президент Египта Мухаммед Мурси, выступая в пятницу перед своими сторонниками, призвал оппозицию протестовать законными методами, и заявил, что не откажется от принятой им Конституционной декларации.

В четверг вечером канцелярия египетского лидера обнародовала новую Конституционную декларацию страны, которая дает президенту исключительные законодательные полномочия, пишет РИА Новости.

''Решения, принятые мной, направлены на окончательную смену прежней власти для политической и социальной стабильности в стране'', — сказал Мурси, обращаясь к тысячам своих сторонников, собравшихся вечером у здания президентской резиденции в Каире.

Президент также сообщил, что не намерен изменять своего решения, которое он назвал путем к демократии. При этом глава страны охарактеризовал оппозицию как ''препятствие из прошлого'', которое ''представляет опасность революции''.

Также Мурси заявил, что не намерен узурпировать законодательную власть в стране. Он сказал, что был вынужден ''взять в свои руки'' власть по причине отсутствия Народного собрания (нижняя палата парламента, которая в настоящий момент распущена).

''Те, кто хочет протестовать, должны это делать законными методами. Нельзя разрушать производство или ставить под угрозу жизни людей'', — заявил глава Египта.

Тысячи противников решений президента вышли в пятницу на улицы крупных городов. Демонстранты из либерально-демократических движений проводят акцию на центральной площади Каира. Толпы скандируют лозунги о свержении режима, ставшие популярными во время январской революции минувшего года. В ряде городов противники президента из радикальных молодежных групп подожгли штаб-квартиры движения ''Братья-мусульмане'', в которое раньше входил Мурси.

В то же самое время акцию в поддержку президента и Конституционной декларации проводят и сторонники исламистских движений, в первую очередь "Братьев-мусульман". Их акция проходит на площади рядом с дворцом "Аль-Иттихадия" в нескольких километрах от Тахрира.

Декларация, обнародованная в четверг, не только расширяет полномочия президента, но и лишает судебные органы надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (верхней палаты парламента) и Конституционной комиссии, разрабатывающей основной закон Египта. Указами Мурси также возобновлены расследования дел о преступлениях сторонников режима Хосни Мубарака в ходе событий весны 2011 года, снят с должности генеральный прокурор республики.