УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции арестованы предполагаемые сообщники террориста, взорвавшего посольство США

1,3 т.
В Турции арестованы предполагаемые сообщники террориста, взорвавшего посольство США

Турецкая полиция арестовала трех человек по подозрению в пособничеству террористу, взорвавшему себя на входе в американское посольство в Анкаре в пятницу, передают турецкие СМИ.

По данным телеканала NTV, террорист последнее время проживал в Германии. Две недели назад он нелегальным путём прибыл из Греции в Стамбул и, дождавшись изготовления фальшивых документов, приехал в Анкару, пишет РИА Новости..

Посол США Франсис Риккардионе (Francis Riccardione) приехал в субботу на похороны погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника американского посольства — гражданина Турции Мустафы Акарсу, у которого остались жена и 18-летний сын. Останки самого террориста судебно-медицинское управление выдало семье. В больнице остаётся раненая при взрыве Дидем Тунджай, бывшая корреспондентка канала NTV. Её жизни ничего не угрожает, и хотя она пока в реанимации, доктора надеются в скором времени выписать её домой.

Парижская улица, на которой произошла трагедия, вернулась в нормальный режим — дорогу открыли для проезда автотранспорта.

Днём 1 февраля на служебном входе в посольство США в Анкаре прогремел взрыв. В результате погиб один сотрудник охраны посольства, одна посетительница получила ранения. Погиб также организатор взрыва — член террористической марксистской группировки "Партия/Фронт освобождения турецкого народа" Эджевит Шанлы.