УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия отказалась уступать Эрдогану по безвизовому режиму

16,2 т.
Еврокомиссия отказалась уступать Эрдогану по безвизовому режиму

Чтобы получить безвизовый режим Турции все же придется изменить свое антитеррористическое законодательство. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время интервью немецкому изданию Tagesspiegel, передает Deutsche Welle.

"Турция обязалась выполнить всего 72 условия, и только когда это произойдет, мы сможем отменить визовый режим для турецких граждан", - сказал Юнкер.

По его словам, основные права, в частности свобода прессы, не могут быть отменены только лишь ссылкой на антитеррористическое законодательство.

Читайте: Немецкий козырь Эрдогана

В то же время Юнкер считает необходимым соглашение с Турцией по урегулированию кризиса беженцев. "Мы должны сотрудничать с нашими соседями не потому, что это или то правительство нам особенно нравятся, а потому, что мы обязаны помочь людям, которые будут страдать, если мы не придем к согласию", - подчеркнул он.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на введении ЕС безвизового режима для турецких граждан в ближайшие месяцы как части договоренностей относительно урегулирования кризиса беженцев.

Читайте: Россия готовит Эрдогану некоторые сюрпризы

Между Турцией и Австрией в последнее время наблюдается дипломатическая напряженность из-за предложения канцлера Австрии прервать переговоры о членстве Турции в ЕС и безвизовом режиме. ЕС также раскритиковал массовые аресты в Турции после провального переворота 15 июля.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что позиция Европейского союза и Совета Европы не повлияет на планы парламента Турции обсудить вопрос возвращения страны к смертной казни.