УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они обиделись: в Госдуме обвинили Лукашенко в предательстве России

44,4 т.
Они обиделись:  в Госдуме обвинили Лукашенко в предательстве России

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и евразийской интеграции коммунист Владимир Никитин заявил, что "Александру Лукашенко нужно серьезно задуматься, нужно ли бросаться в объятия "заклятых друзей" его страны".

Однако он добавил, что президент Белоруссии может извлечь выгоду из сотрудничества с западными странами: "России тоже надо задуматься, как в новых условиях укрепить союз между нашими государствами и Евразийский союз", - передает "Коммерсант".

В то же время первый заместитель председателя фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов сказал, что пример экс-президента Украины Виктора Януковича "ничему не научил Александра Лукашенко".

Читайте: Лукашенко хуже хохлов: россияне обиделись на "бацьку-предателя"

"Запад пытается наладить отношения с союзниками России, но это его тактическая игра — странно, что Александр Лукашенко этого не понимает. Он никогда не станет своим для Запада, и если пойдет у него на поводу, президента Белоруссии может ждать в лучшем случае судьба Виктора Януковича", - считает Емельянов.

Читайте: Лукашенко и Назарбаев в Киеве - пощечина российской дипломатии?

Действия Лукашенко он назвал "предательством России": "Он тепло общается с Петром Порошенко, имеет дело с людьми, которые пришли к власти в результате госпереворота — это был антироссийский проект".

Как сообщал "Обозреватель", накануне глава Комитета по международным делам Алексей Пушков напомнил о судьбе некоторых политических лидеров, с которыми пытались дружить США, на фоне заявления заместителя госсекретаря об открытости Вашингтона к диалогу с Минском.