УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России Transparency International отнесли к "иностранным агентам"

2,7 т.
В России Transparency International отнесли к 'иностранным агентам'

Минюст России занес Международный центр антикоррупционных исследований Transparency International в реестр неправительственных организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Как заявили в ведомстве, факт соответствия организации признаками "иностранного агента", был установлен в ходе прокурорской проверки, передает издание "Крым.Реалии".

Генеральный директор российского отделения Transparency International Антон Поминов заявил, что организация обжалует решение Минюста. 9 апреля жалобу рассмотрит Таганский суд Москвы.

Читайте: Российский правозащитник рассказал, зачем армии Путина иностранные наемники

Председатель правления Transparency International Елена Панфилова уверена, что деятельность организации не может считаться политической, потому что она не направлена на изменение государственной политики, а только и исключительно на ее реализацию.

В декабре организация опубликовала отчет, согласно которому Россия в Индексе восприятия коррупции получила 27 баллов из 100 возможных, что отправляет страну на 136-е место в мире. Такой же результат показали Нигерия, Ливан, Кыргызстан, Иран и Камерун. Через несколько дней с критикой этого рейтинга выступил глава администрации президента Сергей Иванов и заявил, что при составлении рейтинга организация обращалась к неизвестным экспертам, а рейтинги в целом являются "ангажированными".

Российское отделение Transparency International стала пятьдесят второй неправительственной организацией, внесенной в реестр "иностранных агентов".

Читайте: Российская правозащитница оценила перспективы расследования убийства Немцова

Как сообщал "Обозреватель", российские правозащитные организации составляют свой собственный, правдивый список погибших на Донбассе.