УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша предостерегла Нидерланды от "ошибочных действий" после референдума

8,3 т.
Референдум в Голландии

Варшава рассчитывает, что Нидерланды очень ответственно подойдут к своим дальнейшим действиям в контексте референдума относительно европейских перспектив Украины.

Об этом заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, передает "Укринформ".

"Мы ожидаем от правительства Нидерландов ответственного подхода к будущему ЕС и того, чтобы на этот референдум оно ответило действиями, которые вернут ЕС динамику и социальное доверие. Будет нехорошо, если появятся очередные шаги, которые углубят кризис, в котором оказался ЕС в результате потери социального доверия, а также политических ошибок, совершенных, например, в связи с миграционным кризисом", - подчеркнул Щерский.

Читайте: "Спасибо, Нидерланды": журналист рассказал про "сухой итог" референдума

Он добавил, что Польша поддерживает расширение Евросоюза.

"Наш голос – мы хотели бы, чтобы Европа была сильной и способной к тому, чтобы расширяться, а это сталкивается с отсутствием доверия в Западной Европе. Это есть реальность, на которую мы должны реагировать", - констатировал министр.

По его мнению, результаты референдума в Нидерландах стали плохой новостью, поскольку то, к чему есть положительное отношение в Польше, встречается с сопротивлением в странах Западной Европы.

Читайте: В ЕС предупредили Нидерланды о последствиях провала референдума о соглашении с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", в Нидерландах в результате обработки 100% бюллетеней референдума по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной стало известно, что большинство избирателей проголосовали против.

Министр иностранных дел Берт Кундерс заявил, что вне зависимости от результатов референдума Нидерланды хотят сохранить дружеские отношения с Украиной.