УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мубарак призвал Мурси уйти в отставку

573
Мубарак призвал Мурси уйти в отставку

Бывший президент Египта Хосни Мубарак, ушедший в отставку в результате народного восстания, призвал действующего главу государства Мохаммеда Мурси последовать своему примеру.

Мубарак отмечает, что масштаб протестов против Мурси значительно превосходит то, с чем в 2011 году пришлось столкнуться ему самому, поэтому президент должен уйти со своего поста "во имя народа Египта", сообщает "Лента.ру".

Экс-Президент подчеркнул, что в свое время он принял решение отказаться от власти, чтобы не допустить кровопролития, хотя к тому моменту работал главой государства уже более 30 лет.

Напомним, в Египте не прекращаются массовые акции протеста против президента страны Мохаммеда Мурси. Оппозиционеры обвиняют его в исламизации страны и намерениях установить авторитарный режим.

Командование вооруженных сил Египта выдвинуло Мурси 48-часовой ультиматум, потребовав прислушаться к воле народа. В администрации президента заявили, что у руководства страны есть свой план выхода из кризиса и вмешательство в этот процесс армии лишь усугубит ситуацию.

Стоит отметить, что нынешние акции протеста в Египте стали самыми массовыми с 2011 года, когда в результате массовых протестов был свергнут Президент Хосни Мубарак.

В настоящее время Мубарак находится под арестом. Его судят по обвинениям в совершении многочисленных преступлений, включая убийства демонстрантов во время революции 2011 года.