УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бурятии возбуждено дело против подростков, забросавших камнями парад на День победы

1,1 т.
В Бурятии возбуждено дело против подростков, забросавших камнями парад на День победы

Правоохранители возбудили дело по факту инцидента, когда трое воспитанников детского дома 9 мая во время парада по случаю Дня победы забросали камнями сотрудников полиции, сопровождавших процессию.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Бурятии.

По данным следствия, 9 мая 2013 года днем в селе Малом Куналее (Бичурский район, Республика Бурятия) проводился парад, посвященный Дню победы. Праздничное мероприятие охраняли сотрудники полиции. Когда участники шествия приблизились к местному детскому дому, вблизи которого пролегал маршрут парада, на людей и сотрудников обрушился "град" камней. Их кидали из-за забора учреждения трое несовершеннолетних воспитанников. Подростки метились именно в представителей власти, но камни летели и в сторону процессии. В результате действий нападавших троим полицейским были причинены различные телесные повреждения. Сотрудники вовремя среагировали на угрозу, и им удалось защитить участников парада. К счастью, никто из местных жителей, принимавших участие в праздничном мероприятии, не пострадал.

Среди обвиняемых находились два ранее судимых подростка, в отношении одного из них в это же время проводилась доследственная проверка по факту кражи электрического кабеля.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.