УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор и обмен: адвокат спрогнозировал "реальный вариант" судьбы Савченко

1,2 т.
Приговор и обмен: адвокат спрогнозировал 'реальный вариант' судьбы Савченко

Заключенная в России украинская летчица Надежда Савченко, в случае вынесения обвинительного приговора, может быть отправлена отбывать наказание в Украину согласно конвенции о выдаче осужденных.

Об этом в интервью изданию "Сноб" рассказал адвокат украинки Марк Фейгин.

Правозащитник уверен, что суд вынесет приговор и Савченко "безусловно, осудят".

Читайте: Путин оценивает Савченко как приз, он не готов менять ее на ГРУшников – Полозов

"Два дня, 21-го и 22-го, будут выносить приговор. Через 10 рабочих дней, 1–2 апреля, приговор вступит в законную силу. С этого момента минюст Украины, по конвенции о выдаче осужденных 1983 года, в которой принимают участие и Россия, и Украина, подает запрос о выдаче Савченко для отправки ее отбывать наказание домой, в Украину. Это самый реальный вариант", – поведал он.

В свою очередь, по мнению адвоката, Украина взамен отдаст российской стороне пленных ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Фейгин подчеркнул, что о том, что в Украине не хотят возвращения летчицы не может быть и речи, "потому что, если бы действительно такое было, если бы это хоть как-то просочилось, это был бы конец для Порошенко".

Читайте: Генсек ООН призвал Россию дать Савченко право на справедливый суд

"Потому что получается, что кто-то ведет политическую игру на ее мучениях. Украинское общество, где точно есть общественное мнение, никогда бы это не простило", – пояснил он.

Кроме того, адвокат заверил, что по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко у него сложилось мнение, что у украинского лидера "оптимистичный взгляд на развитие ситуации".

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин поведал новые подробности атаки пранкеров.