УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Boeing-777 сбила ракета с контролируемой террористами территории - Обама

11,9 т.
Boeing-777 сбила ракета с контролируемой террористами территории  - Обама

Президент США Барак Обама заявил, что у Вашингтона есть данные, согласно которым Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой, выпущенной из контролируемого боевиками района Донбасса, пишет "Зеркало недели".

"Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух", выпущенной с контролируемой сепаратистами территории", - сказал он на пресс-конференции.

По словам американского президента, еще преждевременно говорить о том, была ли ракеты выпущена намеренно или случайно.

Также Обама в своем обращении заявил, что не хотел бы спешить с выводами относительно малайзийского самолета, пока не будет проведено расследование, однако, по его мнению "террористы не могли бы сбить не только пассажирский самолет, но и украинские военные самолеты, если бы они не получали вооружения из России", передает УНИАН.

По мнению Обамы, то, что происходит на Донбассе, не происходило бы без поддержки России.

Читайте: Обама предложил помощь в расследовании крушения Boeing-777

"Если бы господин Путин не позволял сепаратистам свободно пересекать российско-украинскую границу, сепаратисты начали бы переговоры", - сказал Обама.

По мнению американского президента, Путин должен принять стратегическое решение, будет ли он поддерживать террористов дальше.

Обама отметил, что после катастрофы самолета Боинг-777 он пообщался с лидерами Малайзии, Нидерландов и Украины, выразил свои соболезнования и пообещал помощь в расследовании этой трагедии.

Читайте: Обама лично объявил о введении новых санкций против России

Специалисты ФБР и других структур, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт уже отправлены в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines" выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

По данным МВД Украины, самолет сбили в 16.20 в районе поселка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук".

Президент Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.

Террористы "ДНР" блокировали место крушения Боинга-777. Власти Украины предпринимают соответствующие усилия во взаимодействии с представителями ОБСЕ, чтобы туда попасть.

СБУ назвала крушение Боинга-777 терактом. Служба безопасности Украины открылауголовное производство по статье "Террористический акт".

Госавиаслужба закрыла воздушное пространство в зоне АТО.