УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Ирана: Асад должен провести в Сирии свободные выборы

1,3 т.
МИД Ирана: Асад должен  провести в Сирии свободные выборы

Президент Сирии Башар Асад должен предпринять меры для проведения в стране свободных выборов, в которых бы смогли принять участие различные политические силы

Такое мнение высказал министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салеки на пресс-конференции во время саммита Африканского союза, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

«У Сирии должны быть свободные выборы, нормальная конституция и многопартийность», - заявил Салеки. Также, по его мнению, на это стране потребуется время.

Напомним, ранее министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил о проведении референдума по конституции страны, а также проведении в мае всеобщих выборов на многопартийной основе.

Между тем в Сирии, в предместьях Дамаска продолжаются бои правительственных войск с повстанцами.

Сообщается, что бои идут в пригородах к северо-востоку от Дамаска. Ряд пригородов обстреливается из артиллерийских орудий. По некоторым данным, в операции участвуют около 2 тыс. сирийских военных и 50 танков. Оппозиция утверждает, что за 29 января в Сирии погибли 26 мирных жителей. В настоящий момент бои ведутся в городах Кфар-Батна, Сакба, Джисрин и Арбин, а также в городах Хомс, Хараст, Дума, и Хумурия.