УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Я ужасаюсь сам себе. Беглый друг Путина пожалел, что привел его к власти

18,5 т.
Я ужасаюсь сам себе. Беглый друг Путина пожалел, что привел его к власти

Основатель обанкротившегося "Межпромбанка" Сергей Пугачев, обвиняемый в России по уголовным делам, размер ущерба по которым составляет в общей сложности до 100 млрд рублей, заявил, что жалеет о своем участии в приходе российского президента Владимира Путина к власти.

"Я лично привел Путина к власти. Я работал над этим днем и ночью девять месяцев", - сказал он в интервью британской газете Financial Times, передает "Русская служба ВВС".

По словам Пугачева, он был хорошо знаком с дочерью первого президента России Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко, а также с ее мужем Валентином Юмашевым, занимавшим в конце 1990-х годов пост главы президентской администрации.

Читайте: Российская пропаганда в сознании многих россиян стала им неприятной

Экс-банкир утверждает, что именно он впервые произнес имя Путина в качестве возможного преемника Ельцина и стал вдохновителем досрочного ухода последнего с поста президента. Путин казался Пугачеву дальновидным политиком, однако теперь он переменил мнение о российском лидере.

"Нам нужен был кто-то, кто бы 24 часа в день занимался развитием страны. [Но] это грустная история. Я ужасаюсь сам себе", - сказал Пугачев.

Читайте: В России рассказали, как Путин "сымпровизировал", захватив Крым

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пугачев заявил, что он входил в круг лиц, которые принимали решение об избрании Путина на первый срок в 2000 году.