УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нерациональная ожесточенность": Портников объяснил цель ультиматума Путина США

26,1 т.
Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил ряд требования властям США, чтобы попытаться показать свою силу и заставить некоторых западных политиков не поддерживать продление санкций против РФ.

Об этом в блоге на сайте Еспресо написал журналист Виталий Портников.

"Почему же Путин не просто решает приостановить действие договора, но и выдвигает в адрес Соединенных Штатов целый ряд нелепых требований - тут не только отмена санкций, которые введены против России после оккупации Украины, но даже требование компенсировать ущерб не только от санкций, но и от антисанкций! И это при том, что еще недавно российская сторона утверждала, что санкции ее ничуть не затрагивают, а антисанкции и вовсе бьют по интересам западных стран и помогают российскому производителю", - отметил он.

"Чтобы ответить на этот вопрос, нужно помнить, что главная цель Путина - это заявить о себе как о президенте "великой страны" и заставить с собой считаться. Если не на самом деле, то понарошку - в программе "Время", - добавил журналист.

Читайте: Роль Путина ясна: Джонсон обвинил Россию в военных преступлениях

Портников подчеркнул, что решение Путина демонстрирует, что помимо войн в Украине и Сирии, новых возможностей для дестабилизации у российского режима нет.

"Остаются ультиматумы - и это уже хорошо. Потому что мы не можем не понимать, что великая держава - это не та, которая ставит ультиматумы, а та, к ультиматумам которой прислушиваются. У Путина вряд ли есть шансы на такое понимание. Но практический эффект от его заявления все же может быть. Сейчас на Западе начинают активно обсуждать возможность усиления санкций против российского режима - уже не из-за Донбасса, а из-за Сирии", - пишет он.

"Ультиматум Путина может внести новые акценты в эту дискуссию. Среди западных политиков обязательно появятся сегодня те, кто будет настаивать на конструктивном сотрудничестве и указывать, что давление на Россию приводит только к нерациональной ожесточенности с ее стороны. Путин специально для такого вывода и изображает эту нерациональную ожесточенность", - резюмировал Портников.

Читайте: Путин сделал еще один шаг на пути к войне

Как сообщал "Обозреватель", 3 октября Путин потребовал от Вашингтона отменить "закон Магнитского" и все санкции в отношении РФ (в том числе и из-за агрессии России на территории Украины), а также компенсировать потери от эмбарго.