УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ад наяву" в Сирии: ООН шокирована жестокостью войск Асада и Путина

26,3 т.
Алеппо

Жители восточной части сирийского города Алеппо, находящейся под контролем повстанцев, "переживают настоящий ад наяву" из-за обстрелов, которые регулярно осуществляет армия Башара Асада при поддержке российских военных.

Об этом заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен O'Брайен.

"Меня очень беспокоит беспощадный обстрел восточной части Алеппо", - сказал O'Брайен, которого цитирует Русская служба ВВС.

"Беспорядочные бомбардировки и обстрелы, шокирующие и безжалостные, убивают и калечат мирных жителей с жестокостью, которую не может и не должен переживать человек", - добавил сотрудник ООН.

ЧИТАЙТЕ: "День гнева за Алеппо": в 26 городах мира вышли на акцию против войны в Сирии. Опубликованы фото

O'Брайен призвал дать возможность эвакуировать из Алеппо сотни людей, нуждающихся в срочной медицинской помощи. По его словам, больницы и вся система медицинской помощи в восточной части города фактически уничтожены.

Как сообщают активисты базирующегося в Британии Центра мониторинга за соблюдением прав человека, сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации продолжили успешное наступление на районы города, которые находятся под контролем повстанцев. Ночью по позициям повстанцев были нанесены массированные авиаудары.

Чуть позже сирийские военные предложили повстанцам в обмен на гарантии безопасности уйти из восточной части Алеппо.

"Командование армии Сирии обращается ко всем вооруженным группировкам, которые находятся в окрестностях восточного Алеппо, с призывом покинуть эти территории и позволить мирным жителям продолжить жить своей нормальной жизнью", - говорится в заявлении командования.

ЧИТАЙТЕ: Это бомбят не Сирию - это бомбят Украину

С подобным призывом сирийские военные выступали еще в июле, но тогда повстанцы никак не ответили на него.

Последние четыре года Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам: западную часть контролируют силы сирийского президента Башара Асада, восточную - его противники. Сирийские правительственные войска многие месяцы пытаются вытеснить повстанцев из восточной части города, где до сих пор проживают около 250 тысяч человек.

В субботу по меньшей мере две бочковые бомбы попали в крупнейшую больницу в контролируемой повстанцами части Алеппо, медицинское учреждение в третий раз за несколько дней подверглось обстрелу.

ЧИТАЙТЕ: Чеченская тактика в Сирии: Фельгенгауэр спрогнозировал шаги России в конфликте

Повстанцы обвиняют в обстрелах госпиталя правительственные силы. Командование сирийской армии заявляет, что не обстреливает гражданские объекты.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.