УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Обамы продолжат добиваться отставки Асада

1,6 т.
У Обамы продолжат добиваться отставки Асада

Администрация президента США Барака Обамы не видит противоречий между своим требованием об отставке сирийского лидера Башара Асада и необходимостью международного сообщества взаимодействовать с властями САР в процессе уничтожения химического оружия в этой стране. Об этом заявила помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс.

"Асад должен покинуть свой пост", - сказала она, добавив, что, по мнению Соединенных Штатов, президент САР "потерял легитимность", поскольку несет ответственность за гибель мирных сирийских граждан, в том числе в результате применения отравляющих веществ в пригороде Дамаска 21 августа, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы убеждены, что будущее Сирии не может быть связано с Асадом", - отметила Райс.

В то же время она подчеркнула, что в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в поддержку плана ликвидации химического оружия в Сирии, "не говорится об Асаде как о личности".

"В документе идет речь об обязательствах сирийского правительства" по выполнению соглашения в данной области, уточнила помощник президента.

Поэтому Соединенные Штаты будут работать с другими странами над уничтожением сирийских отравляющих веществ в соответствии с планом Организации по запрещению химического оружия и резолюцией Совбеза и одновременно добиваться отставки Асада, поддерживая "умеренные группировки" сирийской оппозиции. Если Сирия будет нарушать свои обязательства, то к ней "могут быть применены меры в соответствии с седьмой главой Устава ООН", однако решение об этом остается на усмотрение Совета Безопасности, напомнила Райс.

Она также подтвердила, что Соединенные Штаты по- прежнему допускают возможность проведения в Сирии военной операции в одностороннем порядке.

"Президент Обама ясно заявил, что соответствующие подразделения вооруженных сил США сохраняют свою дислокацию, и могут быть использованы любые варианты действий", - отметила помощник американского лидера.

"У президента есть право использовать военную силу" в случае угрозы интересам национальной безопасности США, заявила Райс.

Как сообщал "Обозреватель", Совбез ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

Кроме того, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрила ускоренную программу по уничтожению сирийского химического оружия к середине 2014 года. Решение также предполагает, что инспекторы начнут свою работу в Сирии 1 октября.

14 сентября ООН получила заявку Сирии на присоединение к конвенции по химоружию.

Ранее США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательства его использования убедительными. По словам источника в ООН, во время химической атаки в пригороде Дамаска Гуте 21 августа могли быть применены до 350 литров зарина.

Вернувшаяся в Сирию миссия экспертов ООН по химическому оружию намерена уже к концу октября подготовить всеохватывающий доклад о результатах своей работы в стране.