УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мадуро обвинил США в заговоре против Венесуэлы

1,5 т.
Мадуро обвинил США в заговоре против Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Вашингтон в заговоре против его правительства. Мадуро уверен, что Белый дом планирует "обрушить" власть в стране в октябре через саботаж электросетей, поставок продуктов питания и топлива.

По словам Мадуро, он располагает информацией о тайном совещании в Белом доме, а также полным списком его участников. Никаких имен, впрочем, президент Венесуэлы не назвал, пишет Лента.ру.

В последние месяцы власти Венесуэлы сделали несколько заявлений о заговорах против президента Мадуро и правительства страны. Сам Мадуро, в частности, уверял, что власти США планируют его убийство.

Ранее в сентябре Мадуро заявил, что венесуэльская оппозиция устроила саботаж энергосетей. Данные обвинения были выдвинуты Мадуро после того, как без электричества из-за аварии осталось 70 процентов территории страны, в том числе столица Венесуэлы — Каракас. Венесуэльское правительство намерено создать службу безопасности, которая будет охранять энергосети от саботажников.

Мадуро является преемником бывшего президента страны Уго Чавеса, который скончался в марте 2013 года от рака. Чавес также неоднократно заявлял о различных заговорах с целью его убийства.