УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские туристы попали в ДТП в Таиланде: десятки пострадавших

888
Российские туристы попали в ДТП в Таиланде: десятки пострадавших

Дежурная служба Ростуризма занимается выяснением обстоятельств произошедшего в Таиланде ДТП, в результате которого пострадали 28 туристов из России. Пятеро из них — четыре женщины и мужчина — пока остаются в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили по телефону в госпитале "Канчанабури Мемориал Хоспитал".

Туристы из России, попавшие в ДТП в Таиланде, по всей видимости, приобрели экскурсию у так называемого "черного" или уличного агентства, пишет РИА Новости.

"Согласно нашей информации, данный тур на речку Квай был организован "черным" или уличным агентством. Как правило, такие экскурсии стоят дешевле, чем те, что предлагают туроператоры своим клиентам. Разница в цене вызвана тем, что подобные агентства могут продавать такие туры без страховки, или другая причина — качество такого тура оставляет желать лучшего", — сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По одной из версий, которую сообщают местные СМИ, причиной ДТП мог стать отказ рулевого управления.

По словам коммерческого директора группы "Тез тур" Александра Буртина, всем пострадавшим при ДТП с автобусом в Таиланде туристам из РФ, вне зависимости от того, где они покупали экскурсию, должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

"У всех туристов, кто приезжает в Таиланд, есть медицинская страховка, но в случае, если туристы приобрели тур у операторской компании, то, помимо медицинской страховки, которую они в обязательном порядке получат вместе с ваучером и авиабилетом при оформлении экскурсии, у них будет дополнительная страховка, которая покрывает риски ДТП. Уличные агентства, как правило, такие страховки не покупают. Соответственно, сумма страхового покрытия будет значительно ниже. Тем не менее, за исключением крайне тяжелых случаев, как правило, такой страховки хватает на оплату лечения", — отметил он.