УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама у ворот

1,5 т.
Обама у ворот

Он согласился. Барак Обама теперь официально стал кандидатом от Демократической партии на президентских выборах в США. В своей программной речи в Шарлотте (Северная Каролина) действующий президент США рассказал, что коренные реформы, начатые под его правлением, требуют для своей реализации не года, и не два. Нужно еще 4 года, и американцы тогда по-настоящему оценят, как хорошо жить под руководством нобелевского лауреата в обновленной социально равной стране.

Если говорить о программе Обамы, то она по-прежнему пестрит социалистической уравниловкой, свойственной последнее время разваливающейся южной Европе. Богатые должны будут в процентном соотношении платить значительно больше бедных, а в стране нужно закончить проведение дорогущей медицинской реформы. Кроме того, есть второстепенные пункты, которые наличествуют в программе демократов только потому, что у республиканцев все значится с точностью наоборот. В первую очередь здесь следует выделить позиции по абортам (демократы – "за", республиканцы – "против") и однополым бракам (демократы снова - "за", республиканцы – категорически "против").

Касательно внешней политики, то программа Обамы здесь выглядит более миролюбиво. В отличие от Митта Ромни, Обама не истерит по поводу перевооружения России и значительного увеличения вооруженных расходов Китая. Хотя здесь нужно отметить, что администрация Обамы предыдущие 4 года выбирала в качестве "внешнего врага" противников, которых можно было бы переварить за одну каденцию – талибов в Афганистане, рушащиеся режимы в Ливии и Сирии. Характерно, что при Клинтоне, который в Шарлотте как раз и представлял Обаму в качестве кандидата от Демократической партии, внешняя политика была идентичной – ту же Югославию Милошевича бомбили демократы, а не республиканцы. На будущую каденцию Обамы (в случае его переизбрания, конечно), таким врагом №1 вполне очевидно может стать Иран. К тому же, судя по тому, как Россия замораживает военные поставки Тегерану, можно предположить, что определенные договоренности между Белым домом и Кремлем о сдаче Ирана уже существуют.

Касательно будущих украинско-американских отношений, то вряд ли они коренным образом изменятся при Обаме 2. Разве что интерес к Украине у американцев еще уменьшится. То же право будущей бомбардировки углеводородного Ирана с последующим контролем над страной, американцы получают не просто так. Постсоветское пространство при Обаме плотно входит в орбиту влияния России, и такой процесс, вероятно, продолжится и следующие 4 года.

Хотя согласно последним рейтингам, победа Обамы на предстоящих ноябрьских президентских выборах, уже не выглядит такой безоговорочной. После съезда Республиканской партии, рейтинг Митта Ромни впервые сравнялся с обамовским. Теперь за двух кандидатов готовы отдать голоса по 45% избирателей. Впрочем, здесь нужно учитывать специфику избирательной системы США. Голосуют там исключительно выборщики, а те как лица достаточно заполитизированные, реагируют положительно на каждого из кандидатов после проведения съезда партии. Опрос проводился разу после съезда Республиканской партии во Флориде, а потому не было учтено общественное мнение съезда демократов в Северной Каролине. Так что уже в ближайшие недели все может стать на свои места – Обама снова начнет опережать Ромни на 4-5%.

В любом случае, президентские выборы в США станут последними "интересными" выборами 2012 года. Пока что Обама идет к успеху, не считая 8%-й безработицы в стране и жесткого противления обществом медицинской реформы. Когда в стране миллионы обездоленных, лучше всего стать их лидером, возглавить антиправительственное движение "Захвати Уолл-Стрит" и пообещать, что богатые поделятся с бедными. Формула работает, и социалист Обама наверняка продолжит реформировать Америку и последующие 4 года.