УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корейский конфликт: США развернут ПРО заатмосферного перехвата ракет

864
Корейский конфликт: США развернут ПРО заатмосферного перехвата ракет

Власти США намерены поставить дополнительные системы ПРО на военной базе на острове Гуам в связи с возросшей угрозой со стороны КНДР, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление Пентагона.

"США сохраняют бдительность в связи с возможностью провокаций со стороны Северной Кореи и готовы защищать территорию США и наших союзников, а также наши национальные интересы", — заявила пресс-секретарь Пентагона, пишет РИА Новости.

Как отмечает агентство, США намерены, в частности, развернуть на Гуаме систему THAAD, которая представляет собой противоракетный комплекс заатмосферного перехвата ракет средней дальности.

Ситуация на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации. Также Северная Корея неоднократно заявляла о разрыве линий экстренной телефонной связи между военными представителями Сеула и Пхеньяна.

Кроме того, КНДР заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. Во вторник Пхеньян объявил, что планирует возобновить эксплуатацию реактора в ядерном центре в Йонбене, остановленного в 2007 году в рамках переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.