УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о недуге у Папы Франциска

8,5 т.
СМИ сообщили о недуге у Папы Франциска

Папа Римский Франциск начал хромать.

Кроме того, понтифик выглядит уставшим, приводит Лента.ру информацию издания USA Today.

Ватикан заверил журналистов, что, несмотря на это, глава Католической церкви, которому в декабре исполнится 79 лет, лишь немного утомлен и остается в приподнятом настроении.

"Очевидно, что в таком путешествии, как это, — очень увлекательно, много работы, усталость, и мы можем понять, что он немного устал физически", — прокомментировал пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди.

Читайте: Папа Франциск в ООН: о защите человека и планеты

Кроме того, 26 сентября Франциск споткнулся, поднимаясь по трапу самолета в нью-йоркском аэропорту. Как объяснил другой представитель Ватикана, Томас Росика, это произошло оттого, что понтифик наступил на край рясы.

"Он нес сумку и не приподнял край мантии. Так что он дважды качнулся вперед. Со мной происходит то же самое, когда я в одеяниях и не приподнимаю их", — сказал он.

Папа Римский Франциск страдает от пояснично-крестового радикулита и проблем с коленом, однако, как заверил Росика, в настоящее время у него нет ничего серьезного в плане болезней. По его словам, Франциск наслаждается поездкой, и чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его лицо.

Читайте: Папа Франциск в Конгрессе США: убийства ради Бога недопустимы

Как сообщал "Обозреватель", 19 сентября стартовал самый продолжительный за все время понтификата Франциска Апостольский визит.

Глава Католической церкви уже успел посетить Кубу, где встретился с президентом страны Раулем Кастро, а также с экс-президентом – Фиделем Кастро.

22 сентября Папа Франциск прибыл в столицу США.