УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск напомнил дипломатам о проблеме "близкой нам Украины"

Папа Франциск напомнил дипломатам о проблеме 'близкой нам Украины'

Во время речи, обращенной к членам дипломатического корпуса в Ватикане, Папа Франциск назвал события на востоке Украины "драматическим театром боевых действий", - сообщает официальный сайт Ватикана.

Понтифик в очередной раз подчеркнул, что сегодня мир фактически пребывает в состоянии Третьей мировой войны. "Бесконечные конфликты, на самом деле – настоящая мировая война, которая ведется в разных уголках мира", - сказал он.

В этом контексте Папа Франциск напомнил о событиях на востоке Украины. "Близкая нам Украина стала драматическим театром боевых действий", - сказал он. Глава Католической церкви в очередной раз выразил надежду на то, что конфликт удастся разрешить путем диалога и консолидации усилий, и военные действия будут прекращены. Понтифик надеется, что "заинтересованные стороны как можно быстрее, в духе уважения к международному праву, встанут на путь взаимного доверия и братского примирения, что позволит преодолеть нынешний кризис".

Читайте: Рождественское послание Папы Франциска: миру нужна нежность

Напомним, во время публичных выступлений глава Ватикана неоднократно обращался к теме военного конфликта в Украине и судьбе нашего государства. Он не раз заявлял о том, что не теряет надежды на мирное урегулирование проблемы и призывал к молитве за мир в Украине. Исполняя эту волю главы церкви, ежедневно во время служб во всех украинских костелах звучит молитва за мир в Украине.

Фрагмент видеозаписи, посвященный Украине, смотрите с 18 минуты.