УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против Мубарака возбудили новое дело

1,2 т.
Против Мубарака возбудили новое дело

Против бывшего президента Египта Хосни Мубарака возбуждено новое уголовное дело о коррупции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла Ибрагим санкционировал в воскресенье его задержание сроком на 15 дней в связи с начатым против него расследованием по делу о незаконном присвоении государственных средств - хищении из государственной казны более 1,1 млрд египетских фунтов (160 млн долларов) в последние годы его правления.

Мубарак уже больше года находится в тюрьме Тора под Каиром, где он отбывает пожизненное заключение в соответствии с вынесенным ему в июне прошлого года приговором по делу о гибели демонстрантов в дни революции 2011 года. Впрочем, этот приговор уже аннулирован Высшим апелляционным судом, а само дело было направлено на пересмотр, который начнется 13 апреля.

В связи с удовлетворенной апелляцией Мубарак, который уже отсидел все допущенные сроки предварительного заключения, должен был до суда выйти на свободу, если бы не новое расследование.

Напомним, в 2012 году суд приговорил экс-президента страны к пожизненному заключению по обвинению в гибели 850 человек в ходе массовых выступлений в стране во время революции.