УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ и НАТО за последнее время 40 раз были на грани военного столкновения - СМИ

4,7 т.
РФ и НАТО за последнее время 40 раз были на грани военного столкновения  - СМИ

За минувшие восемь месяцев возникало 40 опасных внештатных ситуаций между НАТО и Российской Федерацией, которые могли привести к гибели людей или к военным столкновениям. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на данные исследования британского общества European Leadership Network.

Например, пассажирский самолет скандинавской авиакомпании едва не столкнулся с разведывательным самолетом ВВС РФ, не сообщил свои координаты, передает "Немецкая волна".

Читайте: НАТО отработает вторжение в Эстонию "враждебно настроенного государства"

"Здесь ведется опасная игра с высоким риском. Все стороны, особенно Россия, должны проявлять сдержанность в военных вопросах", - отметил экс-министр обороны Германии и член общества ELN Фолькер Рюэ.

Среди особо критических опасных инцидентов Der Spiegel вспоминает о похищении сотрудника эстонских спецслужб и "охоты" военно-морских сил Швеции якобы на российскую военную подлодку.

Еще 11 инцидентов ELN оценивает как серьезные, так как они имели "провокационный" и "агрессивный" характер.

В конце октября в НАТО заявили о многочисленных случаях полетов российских военных самолетов вблизи воздушного пространства ЕС и НАТО.

Как утверждают в противовоздушной обороне Норвегии, российские самолеты совершали перелеты из баз в Арктике в Португалию. При этом они находились над международными водами, но настолько близко подходили к государственным границам НАТО, что уже направлялись самолеты перехвата.

Читайте: Вступление Украины в НАТО станет одним из пунктов коалиционного соглашения - Тымчук

Как сообщал "Обозреватель", накануне Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве стали значительно активнее, приобрели более массовый характер, выбираются "провокационные" маршруты.