УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа под угрозой: США резко раскритиковали Россию за развертывание "Искандеров"

5,7 т.
Искандеры

Соединенные Штаты резко раскритиковали Россию за развертывание ракетных комплексов "Искандер" на границах со странами Европейского Союза, поскольку это является дестабилизирующим фактором для безопасности в регионе.

Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает "Европейская правда".

"Хотя мы понимаем, что Россия имеет право на военные учения на своей территории, но развертывание ракетных комплексов "Искандер" и С-400 в Калининграде является дестабилизирующим фактором для безопасности Европы", – заявил он.

Читайте: Имеем право: у Путина объяснили мотивы переброски "Искандеров" на границы с Европой

Представитель внешнеполитического ведомства США отмечает, что РФ угрожала переместить свои ракетные комплексы в Калининград на протяжении последних десяти лет в ответ на различные события в Европе, которые не требовали военного ответа.

"Мы призываем Россию воздержаться от слов или поступков, которые не соответствуют укреплению безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе", – резюмировал Кирби.

Напомним, накануне стало известно, что Россия развернет в Калининградской области комплексы "Искандер", а также зенитно-ракетные системы большого и среднего радиуса действия С-400.

Читайте: В России сообщили об испытании межконтинентальной ракеты для "ядерного поезда"

Как сообщал "Обозреватель", в Совете Федерации сообщили, что Россия усиливает систему воздушной обороны в ответ на развертывание американской системы ПРО в странах Европейского Союза.