УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестованный в КНДР американец вернулся в США

1,9 т.
Арестованный в КНДР американец вернулся в США

Освобожденный властями КНДР 85-летний американец Меррилл Ньюман вернулся в США, приземлившись в международном аэропорту Сан-Франциско.

В субботу власти КНДР сообщили о депортации Ньюмана. Американец прибыл в аэропорт Пекина и оттуда отправился в Сан-Франциско рейсом авиакомпании United Flight, пишет РИА Новости.

Читайте:У Обамы признали невозможность ведения переговоров с КНДР

На прошлой неделе США призвали Пхеньян немедленно отпустить Ньюмана, который был задержан в октябре и находился под стражей более месяца. Ранее Ньюман выступил по северокорейскому телевидению, признавшись в военных преступлениях.

Читайте:КНДР подтвердила задержание американца

По информации агентства ЦТАК, именно это признание позволило властям КНДР принять решение о депортации Ньюмана. В свою очередь, в США признание Ньюмана рассматривают как полученное под давлением. Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, в ходе Корейской войны Ньюман работал с южнокорейскими партизанами в качестве военного советника.

КНДР с 2009 года задержала семерых американцев, из них пятеро были освобождены или депортированы. Сейчас под стражей в Северной Корее остается миссионер Кеннет Бэй, прибывший в страну в 2012 году как турист и осужденный на 15 лет исправительных работ по обвинению в подготовке государственного переворота в КНДР.