УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия может наложить вето на вступление Албании в ЕС

2,0 т.
Чехия может наложить вето на вступление Албании в ЕС

Чехия выступает резко против вступления Албании в Европейский союз, и во время голосования готова воспользоваться правом вето. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Иржи Руснок.

"Скорее всего, нам даже не придется этого делать, так как Нидерланды, Германия, Франция и Британия тоже не в восторге от возможного вступления в ЕС этой чудесной страны, кишащей наркодилерами", - цитирует его слова Радио Прага.

Чешские претензии к Албании, однако, не связаны с наркобизнесом, а со спором вокруг чешской энергетической компании CEZ. Албанское правительство отобрало у чешской компании лицензию и фактически национализировало имущество чешского энергохолдинга. CEZ ответил иском в международный арбитражный суд с требованием компенсации на сумму 5 млрд крон.

Читайте: В Чехии создали "живую" цепь в поддержку Евромайдана

CEZ является крупнейшей чешской компанией и входит в десятку самых прибыльных энергетических компаний Европы (по выручке). Мажоритарным акционером является чешское государтсво. Компания занимается производством и диструбуцией электроэнергии в Чехии, Польше, Румынии, Болгарии, Турции и странах бывшей Югославии.

Голосование о сотрудничестве с Албанией ожидается на следующем саммите ЕС в июне 2014 года.

Читайте: Украина и Чехия подписали соглашение о реадмиссии лиц