УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за Сноудена в США поднялись цены на розы и брокколи

1,3 т.
Из-за Сноудена в США поднялись цены на розы и брокколи

Средства массовой информации США пишут, что утечка информации Агентства национальной безопасности, которой поспособствовал Эдвард Сноуден, привела к повышению цен на брокколи, артишоки и цветы.

Правительство Эквадора, недовольное действиями властей США по делу Сноудена, подняло пошлины на вывоз из страны указанных категорий товаров, сообщает RT.

"Если вскоре вам придется переплачивать за замороженные брокколи, а на свой день рождения вы не получите ни одного букета цветов, то вините во всем Сноудена", - с такой фразы начинается статья в американском издании Politico.

По данным издания, президент Эквадора Рафаэль Корреа использовал скандал с экс-сотрудником ЦРУ в качестве предлога для выхода из торгового соглашения с США, которое до настоящего времени предусматривало отсутствие пошлин на импорт из Эквадора замороженных брокколи, консервированных артишоков и нескольких видов цветов, в частности роз.

Действие договора завершилось 31 июля.

Согласно новым регламентам, которые, правда, еще не вступили в силу, тарифы на импорт брокколи вырастут на 14,9%, а на розы - на 6,8%.

"Эквадор - четвертый по величине экспортер в США замороженных брокколи и консервированных артишоков. Это означает, что производители и импортеры овощных полуфабрикатов будут вынуждены повысить цены на продукцию, поскольку возрастут затраты на ее доставку из других стран", - рассказал Кори Генири, вице-президент ассоциации American Frozen Food Institute (AFFI), защищающей интересы производителей замороженных полуфабрикатов.

"Хуже дела будут обстоять только у флористов и тех, кто любит цветы", - отмечает издание.

"Эквадор находится на втором месте по объему импорта в США цветов после Колумбии и занимает 30% рынка. Например, некоторые розы с крупными бутонами растут только в этой стране, поэтому у "цветочников" не будет альтернатив, и они будут вынуждены согласиться с этими мерами", - заявила исполнительный директор Ассоциации цветочных импортеров Флориды Кристина Болдт.

Сообщается, что президент США Барак Обама в начале июля заявил на обеде, который организовала в Белом доме первая леди Мишель Обама для 54 детей, что брокколи – его любимая еда.

Напомним, Сноуден оказался в центре внимания после того, как рассказал СМИ о секретных шпионских программах по слежению Агентства национальной безопасности США.

1 августа он покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево (находился там с 23 июня), после того, как получил временное убежище в России.