УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Манифестанты атаковали Олланда на траурной церемонии

1,4 т.
Манифестанты атаковали Олланда на траурной церемонии

Группа манифестантов попыталась пробиться к президенту Франции Франсуа Олланду, который принимал участие в церемонии, посвященной памяти жертв Первой мировой войны в районе Триумфальной арки в Париже. Однако добраться до главы государства им не удалось, сообщает Russia Today.

Полицейские и охранники оттеснили протестующих от представителей власти. Специальные отряды стражей порядка начали задержания и доставили в участки около 70 человек.

Им могут быть предъявлены обвинения в "несанкционированной акции протеста" и "активном противодействии стражам порядка".

По предварительным данным, акция протеста была организована французскими правыми. Незадолго до атаки на Олланда в районе Елисейских полей видели кандидата на пост мэра Парижа от партии "Национальный фронт" Валлерана де Сен-Жюста. По другим данным, к организации атаки на президента причастны радикалы из ультраправой группы "Весна Франции".

Это не первый протест против президента Франции за последнее время. На минувших выходных сразу в нескольких городах французской Бретани прошли манифестации против роста налогов. По информации французской прессы в манифестациях приняли участие разочаровавшиеся сторонники Олланда.