УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ не выставила Януковича, Клюева и Захарченко в межгосударственный розыск - СМИ

3,1 т.
РФ не выставила Януковича, Клюева и Захарченко в межгосударственный розыск  - СМИ

Правоохранительные органы РФ, несмотря на посланные со стороны Украины официальные документы, не выставили в межгосударственный розыск экс-президента Виктора Януковича, экс-главу его администрации Андрея Клюева, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом УНИАН сообщил информированный источник в правоохранительных органах Украины.

Читайте: Сына Януковича подозревают в разгоне Евромайдана

Как отметил собеседник агентства, "несмотря на то, что соответствующие официальные документы по поводу указанных лиц были направлены более 10 суток назад, а по процедуре, как обычно российская сторона выставляла определенных лиц в межгосударственный розыск в течение 2-3 суток, по состоянию на сегодня указанные персоны отсутствуют в розыске на официальном сайте".

Вместе с тем источник отметил, что лицами, ответственными за выставление соответствующих карточек был получен ответ, что сейчас это сделать невозможно, поскольку отсутствуют на рабочем месте профильные руководители, которые должны отдать соответствующий приказ.

Читайте: Янукович оформлял своих поваров и охранников как госслужащих

Кроме того, собеседник агентства отметил, что исходя из договоренностей об объявлении определенных лиц, находящихся в межгосударственном розыске, то есть на территории стран СНГ, базы данных по ним и их распространение об их установке, задержанию и последующей экстрадиции в страны, где эта особа объявлена в розыск, сосредоточены в базе данных московских правоохранителей. И соответственно без их команды, ни одна из стран СНГ самостоятельно не может принять соответствующую информацию о розыске лица и предпринять действия по ее местонахождению. Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли ожидать объявления в межгосударственный розыск самопровозглашенных руководителей Крыма, собеседник агентства сказал: "Учитывая то, что происходит, - нет".