УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавринович: в Украине нет законов, которые бы могли освободить Тимошенко

1,2 т.
Лавринович: в Украине нет законов, которые бы могли освободить Тимошенко

В Украине на сегодняшний день нет действующих норм законов, которые бы позволили освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом заявил глава Высшего совета юстиции Украины (ВСЮ) Александр Лавринович.

Отвечая на вопрос, какие политические варианты решения этого вопроса, он заявил: "Я не могу сейчас Вам сказать о политических вариантах. Я могу сказать, что согласно действующим нормам законов Украины такого варианта нет", пишет РБК-Украина.

При этом Лавринович сообщил, что не знает, каким образом может быть решен вопрос Тимошенко. Кроме того, по его словам, Президент Украины Виктор Янукович не советовался с ним по этому вопросу.

Как сообщал "Обозреватель", 4 октября защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление, в котором она принимает предложение представителей миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского лечиться в Германии. Кроме того, по словам Власенко, Кокс и Квасьневский также передали Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко.

Сама Тимошенко заявила, что приняла предложение Кокса и Квасьневского относительно выезда в Германию на лечение ради судьбоносного Соглашения об ассоциации с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара по результатам переговоров Януковича с главой Вестревелле заявил, что решение вопроса относительно Тимошенко является сложным как с юридической, так и с правовой точек зрения.

Также Кожара рассказал, что на сегодняшний день официальные переговоры по поводу отправки Тимошенко на лечение в Германию не ведутся.

Уполномоченный по правам человека украинского парламента Валерия Лутковская по причине нынешнего правового положения Украины, а также из-за статуса Тимошенко на данный момент не видит никаких правовых оснований для ее медицинского лечения за рубежом.