УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олланд не видит оснований для поставок "Мистралей" России

5,0 т.
Олланд не видит оснований для поставок 'Мистралей' России

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на данный момент нет оснований для поставки Францией "Мистралей" России.

"Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка", - цитирует его ТАСС.

Президент Франции подтвердил, что российский экипаж первого "Мистраля" покинул французский Сен-Назер.

"Я желаю, чтобы минский процесс был завершен, чтобы минский протокол был выполнен", - сказал он, подчеркнув, что только в этом случае будет возможным выполнение контракта по "Мистралям" с французской стороны.

Президент Франции заявил, что в ближайшие дни он намерен продолжить с президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Это произойдет в ближайшие дни, в зависимости от того, когда состоится - в воскресенье или понедельник - заседание контактной группы (по урегулированию конфликта на востоке Украины. - Ред.)", - уточнил Олланд.

Читайте: Мы не поставляем оружие непонятно кому - Минобороны Франции о "Мистралях"

Как сообщал "Обозреватель", 24 ноября Франция приостановила поставку России первого "Мистраля". Олланд объяснил свое решение ситуацией на востоке Украины.

Читайте: Сделка по поставке "Мистралей" России пока не сорвана - премьер Франции

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 миллиардов евро.