УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия утверждает, что при поставках в Россию американского оружия никакого эмбарго не нарушила

5,0 т.
 Чехия утверждает, что при поставках в Россию американского оружия никакого эмбарго не нарушила

Министерство промышленности и торговли Чехии ответило на обвинения в незаконных поставках современного американского оружия в Россию.

В заявлении ведомства говорится, что Чехия полностью поддерживает имеющиеся ограничительные меры и эмбарго, введенные ЕС, на поставки оружия в РФ и не предоставляет разрешений на подобный экспорт.

"Чешская республика полностью выполняет решения ЕС по эмбарго на поставки оружия России. Чехия действует в соответствии с установленными правилами и действующим законодательством и постоянно оценивает все бизнес-кейсы, в том числе договоры, заключенные до вступления в силу эмбарго", - говорится в заявлении.

При этом, по словам специалиста отдела коммуникации и маркетинга министерства Мирослава Кинчла, в Россию "были переданы только единицы вооружения, причем в соответствии с постановлениями Совета Европы", и "ни в коем случае не идет о нарушении эмбарго", пишет Радио "Свобода".

На легальности торговых контрактов на продажу оружия России, в частности, тех, которые касаются охотничьего оружия, также подчеркнул президент чешской Ассоциации оборонной и защитной промышленности Иржи Гинек.

"Если эти договоры мы подписали перед днем ??вынесения эмбарго (1 августа 2014 года - ред.), Наше правительство не имеет законного основания остановить этот экспорт. Экспорт этого вооружения, предназначенного прежде всего для гражданских целей, руководствуется совсем другими законами, там даже говорится о том , что нельзя его оценивать с международно-политической позиции ", - заявил Гинек.

Как сообщал "Обозреватель", ранее польские СМИ заявляли, что чешские компании в качестве посредника в феврале продали в Россию автоматы Bushmaster производства США, Heckler-Koch производства Германии и немецкие пистолеты Sig Sauer, которые считаются лучшими в мире, несмотря на запрет ЕС.