УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые: глобальное потепление наступит через 20 лет

1,6 т.
Ученые: глобальное потепление наступит через 20 лет

Землю ждут более серьезные изменения в климате, чем ожидалось ранее. Об этом свидетельствуют последние исследования американских метеорологов из Национального центра атмосферных исследований (NCAR), пишет guardian.co.uk.

Ученые говорят, что в будущем средняя температура на нашей планете станет выше, чем предполагалось. Глобальное потепление, в свою очередь, приведет к наводнениям, засухе, повышению уровня моря и ураганам. Последними доказательствами этому стали ураган "Сэнди" в Нью-Йорке, засуха на большей части территории США и в Великобритании.

Также в этом году ученые зафиксировали рекордно малое количество льда в Арктике. На спутниковых фотографиях видно, что таяние ледяной поверхности происходит активнее, чем за все годы наблюдений. Эксперты предсказывают, что в арктических морях может не остаться льда в течение следующих десятилетий.

Результаты этого исследования будут обнародованы через несколько недель во время конференции ООН. Тогда будет обсуждаться вопрос дальнейших действий по уменьшению выбросов парниковых газов. Возможно, негативные прогнозы ученых заставят ООН сделать первые шаги к созданию нового глобального договора о климате.