УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама раздаст паспорта нелегалам

1,4 т.
Обама раздаст паспорта нелегалам

Президент США Барак Обама начнет реформу миграционного законодательства страны. В Белом доме официально объявили о планах реформы, которая откроет путь к гражданству более чем для десяти миллионов нелегальных иммигрантов.

Президент США принял решение о начале реформы после встречи с депутатской группой, объединяющей конгрессменов латиноамериканского происхождения. Барак Обама провел накануне беседу с шестью членами палаты представителей, а также сенатором из Нью-Джерси Бобом Менендесом. Он обсудил с ними стратегию предстоящих миграционных изменений.

"Президент будет играть решающую роль в проведении реформы. Если мы добьемся успеха, это во многом станет его заслугой, – заявил республиканец Луис Гутьеррес из Иллинойса, один из главных активистов иммиграционной реформы. – После бесед с республиканцами в Сенате и Палате представителей я настроен весьма оптимистично, в этом году мы пойдем дальше обычных разговоров".

Как сообщает Russia Today, двухпартийная группа из восьми сенаторов близка к разработке окончательного плана реформы и может озвучить его уже в ближайшие дни. Предполагается, что проект будет включать в себя меры по скорейшему предоставлению гражданства талантливым иностранным выпускникам американских вузов, а также обеспечит приток работников в сельскохозяйственную отрасль.

Кроме того, статус легального резидента смогут получить молодые люди, попавшие на территорию США незаконно в возрасте до 16 лет. При этом такие лица должны закончить школу, отучиться минимум два года в колледже или пройти военную службу. Важно, чтобы за этот период они не совершали никаких преступлений.

Кроме того, авторы законопроекта призывают обеспечивать социальные гарантии иностранным рабочим и упорядочить систему проверок гражданства. Меры подразумевают четкий контроль за тем, чтобы новые граждане платили налоги.