УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Италии подал в отставку из-за дела моряков в Индии

903
Глава МИД Италии подал в отставку из-за дела моряков в Индии

Глава МИД Италии подал в отставку из-за дела моряков в Индии

Глава Министерства иностранных дел Италии Джулио Терци заявил во вторник, что подал в отставку после возвращения в Индию двух итальянских моряков, которые должны предстать там перед судом по делу об убийстве индийских рыбаков, сообщают РИА-Новости.

Итальянские моряки Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне прилетели в Индию 22 марта.

"Я был против того, чтобы отправлять моряков в Индию, но мой голос остался неуслышанным. (…) Я ухожу в отставку в знак солидарности с нашими моряками и их семьями", — сказал Терци в Палате депутатов национального парламента.

Напомним, преступление, ставшее предметом судебного разбирательства, произошло 15 февраля 2012 года у берегов штата Керала. Тогда морские пехотинцы, охранявшие танкер "Энрика Лекси", якобы по ошибке застрелили двух индийских рыбаков. По словам обвиняемых, экипаж рыболовецкого судна вел себя агрессивно и они приняли их за пиратов. Индийские власти, напротив, настаивают, что рыбаки не были вооружены и не представляли опасности для танкера.

В марте 2013 года Верховный суд Индии запретил итальянскому послу Даниэлю Манчини покидать страну после того, как Рим отказался выдать морских пехотинцев. В конце февраля по решению Верховного суда Индии оба итальянца были отпущены на родину на четыре недели. Предполагалось, что они смогут принять участие в парламентских выборах и встретить Пасху с семьей. Ранее они уже летали в Италию на Рождество и благополучно вернулись назад.

Манчини от своего имени гарантировал, что моряки вернутся к 22 марта в Индию. Однако 11 марта в МИД Италии заявили, что моряки не вернутся обратно.