УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружейника Калашникова похоронят 26 декабря

2,7 т.
Оружейника Калашникова похоронят 26 декабря

Похороны всемирно известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова предположительно состоятся 26 декабря в Ижевске, сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.

"Михаил Тимофеевич будет похоронен на одном из кладбищ Ижевска. На похороны ждут зарубежных гостей", - сказал ИТАР-ТАСС Чулков.

В ближайшее время на родине Калашникова, в селе Курья Алтайского края, где прошли детские годы легендарного оружейника, состоятся памятные мероприятия.

Читайте:Полиция взяла под охрану больницу, в которой лечился Калашников

В ноябре этого года в бывшем здании школы, в которой учился Калашников, открыли мемориальный музей, посвященный его жизни и работе.

"Михаил Тимофеевич Калашников, достойный сын Алтайского края, прославил Россию на весь мир", - подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин в телеграмме соболезнования семье Михаила Калашникова. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, алтайская делегация отправится в Удмуртию, чтобы проводить своего земляка в последний путь.

Читайте:Калашникова похоронят в Ижевске

Как сообщал "Обозреватель", конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии.

Он поступил в больницу 17 ноября из-за желудочного кровотечения. Точную причину смерти врачи установят после вскрытия.

Автомат АК-47, который принес Калашникову славу, оружейник изобрел в 1947 году. С тех пор во всем мире было выпущено более 70 миллионов различных модификаций этого оружия.