УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преемник Чавеса уверяет, что его хотят убить

1,2 т.
Преемник Чавеса уверяет, что его хотят убить

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в субботу наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране путем совершения убийств в главных городах, организации саботажа в электросистеме страны и подготовке покушения на его жизнь.

"Я заявляю об этом перед всем миром и прошу народ быть максимально бдительным", — приводит слова Мадуро РИА Новости.

До президентских выборов в Венесуэле остается неделя, основными кандидатами являются сам Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес.

Чуть раньше об этом же рассказал в интервью каналу Telesur министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа. Он уточнил, что речь идет о террористах из Сальвадора, связанных с представителями правых сил Венесуэлы, и привел конкретные имена.

Мадуро также сказал, что планы по массовому отключению электричества в штате Боливар разрабатывались совместно представителями правых сил и одной из сотрудниц посольства США в Каракасе. По словам и.о. президента, на этот счет существуют документальные свидетельства — фотографии и видеозаписи.

В свою очередь, Каприлес уже заявил, что случаи массового отключения света имеют несколько другую причину, чем та, которую называют власти.

"Свет отключается не потому, что кто-то ведет саботаж, а потому что те, кто стоят во главе правительства, демонстрируют неспособность (решить проблемы)", — сказал Каприлес в ходе предвыборного митинга в штате Фалькон.